Plätzchen, Punsch und Puderzucker

„In der Weihnachtsbäckerei… gibt es manche Leckerei…“

Wer kennt nicht diesen Klassiker und singt oder summt gleich mit? Wenn dazu tatsächlich noch der Duft von frisch gebackenen Plätzchen durchs Haus zieht. Mmmhhh…. herrlich! Besonders viel Spaß macht es, mit anderen gemeinsam zu backen, den Teig zu kneten, die schönsten Förmchen zum Ausstechen auszusuchen und anschließend alles mit Zuckerguss und bunten Streuseln zu verzieren. Eurer Fantasie sind hier keine Grenzen gesetzt. Und wie wäre es, wenn wir dazu auch einen selbst gemachten Punsch machen? Es ist gar nicht so schwer und einfach lecker. Die Tage bis Weihnachten lassen sich so prima versüßen.

Ausstechplätzchen wie bei Oma

Für den 3-2-1 Mürbeteig braucht Ihr:

300 g Mehl
200 g kalte Butter
100 g Zucker
1 Ei
1 Prise Salz

Alle Zutaten mit kalten Händen schnell zu einem Teig verkneten und 1-2 Stunden im Kühlschrank ruhen lassen. Und dann geht’s los…

Selbstgemachter Apfelpunsch

Für den Apfelpunsch braucht Ihr:

1 l Apfelsaft
½ l schwarzer Tee
Saft von einer Orange
Saft von einer Zitrone
100 g Zucker
1-2 Zimtstangen

Ihr müsst alles nur kurz aufkochen und dann könnt Ihr schon genießen.

Keine Plätzchen mehr da?

Oh nein… die Plätzchen sind schon alle und in der Dose liegen nur noch Krümel?

Waffeln sind eine herrliche Alternative und jeder isst sie gern. Einfach ein bisschen Puderzucker drüberstreuen. Oder vielleicht sogar heiße Kirschen und Vanille-Eis dazu?

Der Waffelteig ist schnell gemacht und reicht für
ca. 20 Waffeln:

250 g Butter
250 g Zucker
8 Eier
500 g Mehl
2 TL Backpulver
ca. 1,5 Tassen Milch
etwas Mineralwasser

Alle Zutaten mit dem Mixer zu einem glatten Teig verrühren.

© congerdesign pixabay

Macht Euch eine schöne Weihnachtszeit!

Mehr Beiträge zum Thema

Einkäufe für Jugendfreizeiten - wie teuer sind Lebensmittel wirklich

Faktencheck: So viel kosten Lebensmittel für eure Freizeit im Ausland

Die meisten Jugendfreizeiten verpflegen sich selbst, um Geld zu sparen. Auch wenn Köchinnen und Köche oft ehrenamtlich arbeiten, lässt sich ein bestimmter Kostenfaktor rund um die Verpflegung nicht outsourcen: Der Lebensmitteleinkauf. Aber mit welchem Tagessatz pro Person sollte man kalkulieren? Wieviel kosten Lebensmittel in anderen Ländern? Ist Nordeuropa wirklich teurer als Südeuropa? Wir haben recherchiert...
Gemeinschaft erleben im Freizeitheim Ascheloh für Kinder- und Jugendfreizeiten

Freizeit vorbei – und jetzt? So motiviert ihr Teilnehmende für die Gruppenarbeit zuhause

Der Höhepunkt des Sommers ist vorbei. Teilnehmende und Betreuende haben eine tolle Reise gehabt, gemeinsam Abenteuer erlebt, sind als Gruppe zusammengewachsen, am Abschiedsabend lagen sich alle weinend in den Armen. Einige sind über die Freizeit vielleicht zum ersten Mal in Kontakt mit der Einrichtung gekommen und bis in die Haarspitzen motiviert, sich weiter zu engagieren....
Suchen
Land
Lage
Verpflegung
Barrierefreiheit

Häuser vergleichen

Haus vergleichen